Мир счастья Коли Голышева
15 мая в Театральном музее им. А. А. Бахрушина состоялось открытие выставки графических работ Коли Голышева (11 лет) «Довези меня до счастья», которая будет проходить по адресу: ул. М. Ордынка, д. 9, стр. 3.
На выставке «Довези меня до счастья» посетители не найдут графики в привычном смысле этого слова. Всё потому что автор выставочных работ — 11-летний мальчик с синдромом Дауна.
Благодаря вниманию и колоссальной заботе родителей Коля Голышев смог развить свой литературно-художественный талант и раскрыть совершенно необычный, свой мир. Его работы — это синтетическое образование, включающее рисунки и названия к ним: «Австралийский царь на троне», «Бесхвостый пёс ада»… Он выражает свой образ мира не только в рисунках, но и в названиях, которые он им даёт, а также в своих стихах и сказках.
Сказки Коли были записаны на компакт-диск в исполнении заслуженной артистки РФ Натальи Минаевой. Этот альбом вызвал активный отклик в средствах массовой информации. Журнал «Фома» опубликовал большую статью под названием «Колино счастье», где говорилось, что Колин дар — «это дар — даже не столько самому мальчику, сколько нам, здоровым людям, которые через Колины произведения могут что-то вдруг понять и прочувствовать. Ведь осознание того факта, что ребенок с таким заболеванием сочиняет такое, — уже само по себе открывает в душе какие-то дверцы…»
Коля создал свой мир неосознанно, безотчётно. Его мир — это маковое зёрнышко, которое должно прорасти. Наверное, поэтому так пророчески звучат стихи юного поэта:
Веселая корона.
Я её надевал,
Когда выходил из дома.
Я кланялся солнцу.
И небо опускалось в душу мою.
И я знал, что будет
Святой праздник —
День книги моих стихов.
Выставка продлится до 20 июня 2010 г.
| Комментарии |
|
3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|




