В Подмосковье пройдет научно-практическая конференция по проблемам людей с тяжелой инвалидностью
- Автор Шитиков Алексей
- Опубликовано в Все объявления сайта, мероприятия для инвалидов
- 0 комментарии
28 марта 2018 года в 10.00 в пресс-центре здания Правительства Московской области (по адресу: Московская область, г. Красногорск, Бульвар Строителей, д. 1, проезд от ст. метро Мякинино) состоится пресс-конференция, приуроченная к открытию Международной научно-практической конференции по улучшению качества жизни детей и молодежи с тяжелыми и множественными нарушениями развития «Ценность каждого». Организаторами мероприятия выступили Министерство социального развития Московской области, РБОО «Центр лечебной педагогики», БФ «Образ жизни», СПбБОО «Перспективы» при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации.
В пресс-конференции участвуют:
- представители Министерства труда и социальной защиты населения;
- Фаевская Ирина Клавдиевна, министр социального развития Московской области;
- Битова Анна Львовна, директор РБОО «Центр лечебной педагогики», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, член Общественного Совета при Департаменте социальной защиты населения г. Москвы, Член Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ, Член рабочей группы Министерства труда и социальной защиты РФ и других советов и рабочих групп, созданных в интересах лиц с инвалидностью;
- Островская Мария Ирмовна, президент СПб БОО «Перспективы», член Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате Российской Федерации, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка; член рабочей группы при Министерстве труда и социальной защиты РФ.
Вопросы для пресс-конференции:
- Какие шаги по совершенствованию социальной системы необходимо предпринять? Ждать ли кардинального реформирования или косметического ремонта социальной системы?
- Какие условия необходимы для динамичного развития сопровождаемого проживания как альтернативы интернатам и что сегодня этому мешает?
- Что необходимо сделать уже сейчас, чтобы нормализовать жизнь людей в интернатах? Какова значимость волонтерского движения для преобразований?
- Как сохранить ребенка с тяжелой инвалидностью в семье и какая поддержка нужна родителям?
- Какова ценность человека с тяжелыми нарушениями развития в российском обществе?
Участники пресс-конференции также расскажут о целях и задачах конференции, озвучат программу и основные направления работы, а также ответят на вопросы журналистов.
Внимание: Аккредитация журналистов (обязательная) по телефону 8-916-635-22-49 и по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 26 марта 18.00.
Проход в здание Правительства МО осуществляется по паспортам.
Информация:
В 2012 году Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, приняв все обязательства по адаптации системы социальной поддержки людей с инвалидностью под их потребности, создание комфортных условий для сохранения детей-инвалидов в семьях, интеграции в социум людей инвалидностью и максимальное раскрытие их потенциала.
Однако сегодня практически единственной альтернативой жизни таких людей вне семьи являются интернаты. Это все еще закрытые учреждения, в которых представители общественности регулярно фиксируют серьезные нарушения прав человека, непригодные условия для жизни, случаи насилия (в России более 500 психоневрологических интернатов, в которых живут 150 тысяч человек и 130 детских домов-интернатов для 20 тысяч детей. Около 9 тысяч человек стоят в очереди в ПНИ).
В 2017 году Президент РФ дал поручения по подготовке нормативно-правовой базы для реализации интернат-замещающих технологий, в частности сопровождаемого проживания, а в конце 2017 года были изданы Методические рекомендации по организации сопровождаемого проживания.
О конференции:
Научно-практическая конференция пройдет в здании Правительства Московской области 28 и 29 марта 2018 года. Ее целью является консолидация усилий общественных и государственных организаций, профессиональных сообществ, органов государственной власти, заинтересованных в совершенствовании системы предоставления социальных услуг детям и молодежи с тяжелыми и множественными нарушениями развития.
Участники: представители органов государственной власти, руководители стационарных организаций социального обслуживания и образовательных учреждений, общественных организаций.
Ознакомиться с программой конференции можно на правовом портале «Особое детство» www.osoboedetstvo.ru (раздел «Конференция – 2018»).
Конференция пройдет в Пресс-центре Правительства Московской области.
Где: Московская область, г. Красногорск, Бульвар Строителей, д. 1, проезд от ст. метро Мякинино). Как добраться: от метро Мякинино автобус № 436П (1 остановка).
Когда: Начало в 10:00.